Книги зарубежных писателей

Марк Твен Приключения Тома Сойера Эта веселая книга об озорном и неунывающем мальчугане, живущем в маленьком американском городке, была написана в 1876 году. Маленький сорванец Том Сойер постоянно попадает в разные истории. Однажды он оказался свидетелем преступления, в котором потом обвинили невиновного. Том решил восстановить справедливость и разоблачить настоящего преступника. И вот убийца получает по заслугам, а Том становится героем: ведь он сумел не только выбраться их пещерного лабиринта, но и разыскать спрятанные там сокровища. А впереди новые приключения!...

Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Задуманная как учебник шведской географии, эта книга вот уже более века находит новых читателей по всему миру среди детей и взрослых. В России давно завоевал популярность  пересказ волшебной истории о мальчике, отправившемся с гусиной стаей в Лапландию.

Робинзон Крузо · Даниэль Дефо
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо — роман английского писателя Даниэля Дефо, написанный как вымышленная автобиография, тем не менее основан на реальных событиях, произошедших с шотландским моряком Александром Селкирком, проведшим четыре года на необитаемом острове. Герою романа, Робинзону Крузо предстоит спастись в кораблекрушении и затем прожить в одиночестве на острове более 20 лет. Это книга о мужестве и воле к жизни, об упорстве и дружбе, мудрости и оптимизме...
 Отрезанный от всего мира, вдвоем с верным Пятницей, Робинзон Крузо провел на островке в океане долгих 27 лет. Множество приключений выпало на его долю, пока он смог наконец вернуться домой...

Астрид Линдгрен.  Пеппи – Длинный чулок.
 Оригинальное имя девочки, которое придумала ей дочь писательницы Астрид Линдгрен, Пеппи Длинныйчулок. Эта рыжая девчонка живет на вилле "Курица" без взрослых, в компании обезьянки и лошади. Её мама умерла, а вот от папы, морского капитана, в наследство остался чемодан с золотом, так что Пеппи не приходится заботиться "о хлебе насущном". В школу она не ходит, зато любит придумывать невероятные истории. В общем, жизнь Пеппи - сплошной весёлый "праздник непослушания", а сама книга - гимн детской фантазии и непосредственности.

Астрид  Линдгрен. Калле Блюмквист-сыщик Создавшая Малыша и Карлсона Астрид Линдгрен знакомит читателей с Кале Блюмквистом — юным сыщиком, которому могут позавидовать многоопытные детективы.

Виктор Гюго.   Козетта.  Рассказ о маленькой Козетте — это часть романа Гюго "Отверженные", в котором писатель показывает тяжелую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а ее чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

Жаклин Уилсон   "Двойняшки"
Спрашивается, что хорошего в жизни двойняшек? Да все! Можно говорить одновременно, приводя в трепет слабонервных. Можно вдвоем вести дневник. Правда, всякая писанина - это больше по части моей сестры Двойняшки Гарнет. А я считаю, куда интереснее стать звездами супер-пупер-сериала о школьной жизни и греться в лучах славы. Но Гарнет вбила себе в голову, что у не нет актерского таланта. Может, она просто не понимает счастья? То есть нашего счастья...

Вильгельм Гауф. Карлик Нос.
  Знаменитая сказка Вильгельма Гауфа. Злая старуха-колдунья заколдовала Якоба, и он превратился в карлика с огромным носом. Так бы и оставался Якоб в этом уродливом образе, если бы не встретил "сестру по несчастью" - девушку, превращенную в гусыню Мими. Молодые люди помогли друг другу избавиться от злых чар.

 Вильгельм Гауф.  Маленький Мук.
 "Маленький Мук" — одна из самых популярных сказок в истории человечества. Известный восточный сюжет под пером немецкого писателя Вильгельма Гауфа превратился в захватывающий рассказ, грустный и смешной одновременно.

Распе Рудольф Эрих. Приключения барона Мюнхаузена  В основу фантастических «Приключений барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Вернувшись в свое поместье в Германии, Мюнхаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. Неизвестно, сам ли он записал свои рассказы или это сделал кто-то другой, но в 1781 году некоторые из них были напечатаны. В 1785 году немецкий писатель Э.Распе обработал эти рассказы и издал их. Когда книга получила известность, то именем Мюнхаузена стали называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе те качества, которых у них нет.

«Га́рри По́ттер» (англ. «Harry Potter») — серия из семи романов, написанных английской писательницей Дж. К. Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящен противостоянию Гарри Поттера и тёмного волшебника лорда Волан-де-Морта, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира.
Начиная с публикации первого романа «Гарри Поттер и философский камень» 30 июня 1997 года, книги серии приобрели огромную популярность, признание критиков и коммерческий успех во всем мире.

Барри Дж. Питер Пэн. Добро пожаловать в Нетландию, в волшебную страну Нетинебудет.  Вы будете восхищаться захватывающими приключениями Питера пэна – мальчика, который никогда не станет взрослым…

Джанни Родари. Сказки по телефону.
Жил в городе Варезе синьор Бьянки. Он часто уезжал по делам. Прощаясь с ним перед отъездом, дочка каждый вечер говорила:
  - Пожалуйста, папа, рассказывай мне каждый вечер по сказке. По телефону…

Джеймс Гринвуд. Маленький оборвыш.
«Я – сирота», - так начинается эта повесть о злоключениях маленького лондонского бродяги Джима. Повесть в защиту детей и детства.

Гектор Мало.  Без семьи.
Книга рассказывает о приключениях мальчика-подкидыша Реми, проданному бродячему актёру Виталису, с которым он скитается по дорогам Франции…

Джонатан Свифт.      Путешествия Гулливера.
В книге Свифта четыре части: его герой совершает четыре путешествия,  общая длительность которых во времени составляет шестнадцать лет и семь месяцев.  Выезжая,  точнее,  отплывая,  всякий раз он неожиданно попадает в какие-то диковинные страны,  знакомясь с теми нравами,  образом жизни,  житейским укладом,  законами и традициями,  что в ходу там.  И первой такой «остановкой»  оказывается для Гулливера страна Лилипутия, где живут очень маленькие люди… 

Родари Д. Джельсомино в Стране Лжецов.     
В сказочной истории повествуется о мальчике Джельсомино, наделенном необыкновенно громким голосом, разрушающим стены и совершающим другие чудеса. Наш герой попадет в город, где по указу короля все, даже животные, должны говорить неправду, Джельсомино вместе со своими друзьями и кошкой-хромоножкой свергает правителя, пытающегося развязать войну. И в этом ему помогает волшебный голос.

Крюс Джеймс. Тим Талер, или проданный смех.
В одной очень бедной семье жил мальчик Тим, но, на смотря на свою бедность, он был сказочно богат. Его богатством был смех. Весёлый, переливающийся, заразительных смех. Но Тим не знал о том что это самое большое и главное богатство, он считал что без денег счастья нет.
И вот однажды человек, который представился другом его отца, предложил Тиму поменять свой смех на возможность выигрывать любые пари, даже самые безумные.

Кэрроллл Льюис. Алиса в стране чудес.
В книге  рассказывается о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными  существами.  Сказка пользуется  популярностью. В ней используются многочисленные математические, языковые и философские шутки. Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези. «Алиса в Зазеркалье» является сюжетным продолжением произведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий