«Что за прелесть эти сказки!»


Аксаков С.Т. Аленький цветочек. Жил-был богатый купец и было у него три  дочери-красавицы, а меньшая любимее всех. Стал собираться он по торговым делам за море. Позвал дочерей и спрашивает: «Что привезти вам в подарок?» Старшая попросила золотой венец из каменьев самоцветных, чтоб был от них свет; средняя туалет из хрусталю восточного, чтоб смотрясь в него не старилась, а краса прибавлялась; младшая аленький цветочек, краше которого не было бы на свете. Отправился купец в путь…

Андерсен Г. Х.  Русалочка.   Другие сказки.   Прелестная, нежная Русалочка оказалась на месте крушения корабля, пассажиром которого был прекрасный земной принц. Русалочка спасает принца, и это меняет всю её судьбу…

Ершов П.П. Конёк-Горбунок.  …Жил старик в одном селе// У старинушки три сына:// Старший умный был детина,// Средний был итак и сяк,// Младший вовсебыл дурак.// Братья сеяли пшеницу да возили в град- столицу. //В долгом времени аль вскоре// Приключилося им горе:// Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить.

Уайльд О.  Мальчик-звезда. Бедный дровосек принес в дом младенца с янтарным ожерельем на шее,  завернутого в плащ с золотыми звездами — он нашел его в зимнем лесу на месте падения звезды.  Мальчик вырос красивым,  но гордым и жестоким: мучил животных и людей…


Погорельский А. Чёрная курица, или подземные жители.  Повесть-сказка о дружбе мальчика-подростка с обыкновенной… курицей. Мальчик, которому курица нечаянно открыла настоящую тайну, едва не погубил своих таинственных друзей, а Черная курица осталась символом верности и обещания чуда.


Сказочные повести

Гераскина Л. В стране невыученных уроков. Повесть о приключениях лентяя  Вити  Перестукина, умудрившегося за один день получить пять двоек по всем предметам. Он попадает в Страну невыученных уроков, где получает возможность исправить свои ошибки. А спасает его пятерка по пению.

Губарев В.  Королевство кривых зеркал.
"Королевство кривых зеркал" - сказка про девочку Олю, которая оказалась в этом волшебном королевстве. Здесь её ждало много приключений, испытаний и очень важных открытий. Самое главное, что Оле удалось увидеть свои недостатки, которых раньше она не замечала, и справиться с ними.

Зальтен Ф.  Бэмби. Оленёнок  Бэмби  появился на свет в дремучей чащобе, в одном из тех укромных лесных тайников, о которых ведают лишь исконные обитатели леса…

Лагин Л.  Старик Хоттабыч.
Замечательная история, написанная Лазарем Лагиным, начинается со знакомства с одним из главных героев – Владимиром Костыльковым, простым советским школьником, которому посчастливилось во время купания в озере достать со дна древний кувшин. Конечно же, любопытство не позволило ему отнести находку в отделение милиции, не заглянув внутрь, и именно с этого момента в Москве начинают происходить настоящие чудеса. Ведь в кувшине вот уже несколько тысячелетий томился самый настоящий джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, который после освобождения поклялся юному Вольке в верности. Однако в стремлении помочь своему спасителю Хоттабыч повергает Вольку в самые нелепые ситуации, ведь между их жизнями огромное временное пространство…

Медведев В.  Баранкин, будь человеком!
«Если бы я и Костя Малинин не умудрились получить двойки по геометрии, то, может быть, ничего такого невероятного и фантастического в нашей жизни и не  случилось. Но…» - так начинается повесть о приключениях двух друзей в поисках такой жизни, где нет школ и учительниц.

Погорельский А. Чёрная курица, или подземные жители.  Повесть-сказка о дружбе мальчика-подростка с обыкновенной… курицей. Мальчик, которому курица нечаянно открыла настоящую тайну, едва не погубил своих таинственных друзей, а Черная курица осталась символом верности и обещания чуда.
  
Трэверс П. Мэри Поппинс.
Фантастическая повесть-сказка о чудесной няне, которая появляется как добрая волшебница в семьях, где дети требуют ее забот и внимания. Мэри Поппинс находит общий язык не только с детьми. Она понимает ещё и язык рыб, птиц и зверей.

Киплинг Р. Маугли.
Повесть-сказка о том, как индийский мальчик Маугли был воспитан волчьей стаей в джунглях. Мудрые звери научилит своего любимца сложным законам джунглей, научили понимать язык зверей и птиц.

Прокофьева С. Приключения жёлтого чемоданчика.
Жёлтый чемоданчик – у детского доктора, который лечит своих маленьких пациентов от трусости, вранья, лени и других «детских» болезней.

Прокофьева С. Лоскутик и облако.
Повесть-сказка о необычной дружбе девочки по имени Лоскутик с живым Облаком, об их приключениях.




Комментариев нет:

Отправить комментарий